banglarmukul
৩০ মার্চ ২০২৬, ৯:০৭ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বরিশাল সদর উপজেলায় ২ অবৈধ ইটভাটায় অভিযান চিমনি ধ্বংস ও জরিমানা

​বরিশাল প্রতিনিধি :

বরিশাল সদর উপজেলার চরকাউয়া ইউনিয়নে অবৈধভাবে পরিচালিত দুটি ইটভাটায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালিত হয়েছে। অভিযানে একটি ইটভাটাকে দেড় লক্ষ টাকা জরিমানা করার পাশাপাশি দুটিরই ড্রাম চিমনি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এবং বিপুল পরিমাণ কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়েছে।

​সোমবার (৩০ মার্চ) দুপুরে বরিশাল বিভাগীয় ও জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের উদ্যোগে এই অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন বিভাগীয় পরিবেশ অধিদপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লাভলী ইয়াসমিন।

ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত-২০১৯) অনুযায়ী চরকাউয়া এলাকার ‘মেসার্স ফাইভ স্টার ব্রিকস’-কে ১ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এসময় ফায়ার সার্ভিসের সহায়তায় ভাটার অবৈধ ড্রাম চিমনি ভেঙে দেওয়া হয় এবং পানি দিয়ে কাঁচা ইট নষ্ট করা হয়।

​অন্যদিকে, মেসার্স লুনা ব্রিকসে অভিযানকালে প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে মালিক ও ম্যানেজার পালিয়ে যান। ওই ভাটায় অবৈধভাবে পাঁজা তৈরি করে ইট পোড়ানো হচ্ছিল। এর আগে গত ডিসেম্বর মাসেও এই ভাটাকে ২ লক্ষ টাকা জরিমানা ও চিমনি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছিল। আজকের অভিযানে পুনরায় তাদের অবৈধ কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়।

অভিযান শেষে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লাভলী ইয়াসমিন সাংবাদিকদের জানান, পরিবেশ ও কৃষিজমি রক্ষায় অবৈধ ইটভাটা ও মাটি কাটার বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

​পরিবেশ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক কাজী সাইফুদ্দীন জানান, মেসার্স ফাইভ স্টার ব্রিকস কর্তৃপক্ষকে আগামী ৭ দিনের মধ্যে তাদের সকল অবৈধ কার্যক্রম বন্ধ ও স্থাপনা অপসারণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং তারা এ মর্মে মুচলেকা প্রদান করেছে। তিনি আরও বলেন, আমরা কাউকে বিন্দু মাত্র ছাড় দিবো না, পরিবেশ রক্ষায় এই অভিযান চলমান থাকবে।

​অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তরের বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তা কর্মচারীসহ পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রামগঞ্জ দলিল লেখক সমিতির নবনির্বাচিত কমিটির শপথ ও সংবর্ধনা সভা অনুষ্ঠিত

নগদ টাকাসহ ১০ লক্ষাধিক টাকার মালামাল লুট ‎কমলনগরে এক রাতে দুই বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি ও ‎ তিন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে চুরি

কমলনগরে ইউনিয়ন বিএনপি সভাপতির বিরুদ্ধে প্রবাসী বিএনপি নেতার জমি দখল চেষ্টার অভিযোগ! জোরপূর্বক সীমানা প্রাচীর নির্মাণকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা, প্রবাসীর স্ত্রী-সন্তানকে প্রাণনাশের হুমকি

দালাল বাজার ইউনিয়ন শ্রমিকদলের কর্মী সম্মেলন ও কমিটি ঘোষনা

বিএনপির মিথ্যা অপপ্রচারের  প্রতিবাদে জামায়াতের সংবাদ সম্মেলন

লক্ষ্মীপুরে মাদককারবারীর মামলা প্রতিবাদে মানববন্ধন 

প্রধান প্রকৌশলীকে ‘ম্যানেজ’! ২০ দিনে ৩ বদলি ঘুরে ফের সদরে সেই বিতর্কিত প্রকৌশলী

মানবিক ও জনবান্ধব রাজনীতির প্রত্যয়ে আবু নাসের শেখ

ভাদুর ইউনিয়নে চেয়ারম্যান প্রার্থী হতে চান সাগর খান হেলাল বিএনপির সমর্থন প্রত্যাশী সাগর খান হেলাল; উন্নয়ন ও জনসেবার প্রতিশ্রুতি

লক্ষ্মীপুরের সমসেরাবাদে গভীর রাতে বাউন্ডারি দেওয়াল ভাংচুরের অভিযোগ

১০

রামগঞ্জে অক্সিজেন ও ক্যামিকেল মেশানো মাছে বাজার সয়লাব

১১

রামগঞ্জে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে গবাদিপশু জবাই

১২

রায়পুরে ৪৮৬ অসহায় মানুষের মাঝে মানবিক সহায়তা বিতরণ

১৩

জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রমে চট্টগ্রাম বিভাগে তৃতীয় রায়পুরের ইউএনও মেহেদী হাসান কাউছার

১৪

কমলনগরে অনুমোদন ৩ পণ্যের; তৈরি ৩০ পণ্য ! টিনশেডের নোংরা ঘরে তৈরী হচ্ছে নিম্নমানের ভেজাল খাদ্য সামগ্রী, বেকারিতে মানা হচ্ছেনা স্বাস্থ্যবিধি

১৫

কমলনগরের মেঘনা নদীতে চার জেলে অপহরণ, যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মামলা !

১৬

ঐতিহ্যবাহী ভাদুর মিঞা বাড়ির আনন্দ আড্ডা ও পারিবারিক মিলনমেলা ২০২৬ সম্পন্ন ​শিক্ষা, ঐতিহ্য ও গৌরবের মেলবন্ধনে ঢাকায় জমজমাট আয়োজন

১৭

কমলনগরে উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীর মোবাইল ফোন বিনষ্ট করে প্রশংসায় ভাসছেন শিক্ষক

১৮

সরকারি দপ্তরগুলোর সাথে সমন্বয় জোরদার করে অপরাধ দমনের আহবান- ডিআইজি মাবুদ

১৯

ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশের জুয়া খেলায় পুলিশের হানা, ৪ পুলিশ গ্রেপ্তার, ধাক্কাধাক্কিতে আঙুল ভাঙল এএসপির

২০