Header Border

ঢাকা, বুধবার, ২৮শে সেপ্টেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ | ১৩ই আশ্বিন, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ (শরৎকাল) ৩০.৯৬°সে
শিরোনাম:

রামগঞ্জে গ্রামীন সড়কের বেহাল দশা চরম ভোগান্তিতে সাধারন মানুষ

দীর্ঘদিন থেকে সংস্কারের অভাবে বেহাল হয়ে পড়েছে রামগঞ্জ উপজেলার প্রায় একশত কিলোমিটার গ্রামীন সড়ক। খানাখন্দে ভরা এসব সড়কদিয়ে ঝুঁকি নিয়েই চলাচল করতে হয়। ধুলোবালিতে ভরা ভাঙ্গা এই সড়ক গুলোতে চলাচলের ফলে স্বাস্থ্যঝুঁকিও রয়েছে। কোন কোন সড়ক দীর্ঘ ১২ থেকে ১৫ বছরে একবারও সংস্কার না হওয়ায় উপজেলার বিভিন্ন সড়ক যান চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। সড়কের বেহাল দশার কারণে প্রতিদিনই ঘটছে ছোট-বড় দুর্ঘটনা। চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন গ্রাম-গঞ্জের স্কুল-মাদরাসা ও কলেজের ছাত্র-ছাত্রীসহ সাধারন মানুষ। রামগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে দেখা যায় প্রত্যন্ত অঞ্চলের গ্রামীন সড়ক গুলো যেন মরণফাঁদে পরিনত হয়েছে। নিত্যদিন পিছু ছাড়ছে না ছোট-বড় দুর্ঘটনা। সড়কের বেহাল দশার কারণে গাড়ির টায়ার দ্রুত নষ্ট হওয়াসহ বিভিন্ন ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে বলে জানিয়েছেন চালকরা। এই সড়ক গুলির দ্রুত সংস্কার এলাকার সকলের প্রাণের দাবি।

সরজমীনে গিয়ে স্থানীয়দের সাথে কথা বলে জানাযায়, নোয়াগাঁও ইউনিয়নের করইতলা বাজার থেকে নোয়াপাড়া আকুয়ালী মার্কেট পর্যন্ত ৩ কিলোমিটার সড়ক দীর্ঘ ১৫ বছরের ও সংস্কার হয়নি। দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় পুরো সড়ক জুড়ে খানাখন্দে ভরা। প্রতিনিয়ত দূর্ঘটনায় পতিত হয়ে শারিরীক ও আর্থিক ক্ষতির শিকার হচ্ছেন এলাকাবাসী। তার উপর স্থানীয় লোকজনের মাছ চাষের কারনে পুকুর পাড়ের গাছপালা ভেঙ্গে পানিতে পড়ার কারনে কোথাও কোথাও সড়কটি সরু হয়ে সাধারণের চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। একই ইউনিয়নের পানিয়ালা বাজার থেকে হোটাটিয়া উচ্চ বিদ্যালয় পর্যন্ত ৩ কিলোমিটার সড়ক, আসারকোটা আলার বাড়ী থেকে দোয়াগাজী বাড়ী পর্যন্ত ১ কিলোমিটার সড়ক, আশারকোট সর্দার বাড়ী থেকে কোমরতলা পর্যন্ত ১ কিলোমিটার সড়ক, করইতলা বাজার থেকে বারঘরিয়া পর্যন্ত ১ কিলোমিটার সড়ক দীর্ঘ ১৫ বছরের ও সংস্কার হয়নি।

স্থানীয় গনমাধ্যম কর্মীদের কাছ থেকে প্রাপ্ত তথ্য মতে, কাঞ্চনপূর উচ্চ বিদ্যালয় – চৌধুরী বাড়ী এক কিলোমিটার, মুন্সিবাড়ীর – নিচহরা – নবীগঞ্জ বাজার চার কিলোমিটার, নিচহরা উচ্চ বিদ্যালয় – রাঘবপুর এক কিলোমিটার, মুন্সিবাড়ীর – সেফালীপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয় – কাঞ্চনপূর উচ্চ বিদ্যালয় পাঁচ কিলোমিটার, নিচহরা উচ্চ বিদ্যালয় – সোনাপুর চার কিলোমিটার, মুন্সিবাড়ীরদর্জা – পূর্ব সেফালীপাড়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় দুই কিলোমিটার, ফতেহপুর ওইদ্বারা দিঘির পাড় – কামারহাট বাংলাবাজার – নাগের দিঘিরপাড় সাত কিলোমিটার, ডা¹াতলী বাজার – রামগঞ্জ বাজার ছয় কিলোমিটার, সোনাপুর – গুপ্টি ছয় কিলোমিটার, শ্যামপুর বাজার – শাহাপুর তিন কিলোমিটার, মধ্যকর পাড়া – দাশের মসজিদ এক কিলোমিটার, শাহজকি সড়ক – মধ্য করপাড়া বড়বাড়ী এক কিলোমিটার, পশ্চিম করপাড়া – নূরে মদিনা দাখিল মাদরাসা তিন কিলোমিটার, শাহজকি সড়ক – সমিতির বাজার তিন কিলোমিটার, করপাড়া পাঁচহাজী বাড়ী – হাটখোলা এক কিলোমিটার, আন্দিরপাড় বাজার – ছমার ভিটা এক কিলোমিটার, লামচর বেপারী বাড়ী – ফতেহপুর দিঘিরপাড় এক কিলোমিটার, নাগমুদ বাজার – দুলার বাড়ী এক কিলোমিটার, নাগরাজারামপুর – নাগমুদ তিন কিলোমিটার, টিউরি বাজার – ভাটরা বাজার চার কিলোমিটার, নাগমুদ বাজার – আকরতমা – চিতোষী সড়ক চার কিলোমিটার, ভাটরা বাজার – দক্ষিনপাড়া এক কিলোমিটার, দল্টা কলেজ – নান্দিয়ারা তিন কিলোমিটার, উত্তর দল্টা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় – হাসিমপুর – ভাটরা বাজার চার কিলোমিটার, দল্টা কলেজ – জাফর নগর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় তিন কিলোমিটার, চিতৌষী সড়ক – নান্দিয়ারা দুই কিলোমিটার, বাউরখাড়া বড় শেখের বাড়ী – বেতুমিয়ার বাড়ী চার কিলোমিটার, বিষ্নপুর মেইন রোড – টুকুন আলী মুন্সি বাড়ী দুই কিলোমিটার সড়ক সহ প্রায় একশত কিলোমিটার সড়কের বেহাল দশা।

দীর্ঘদিন থেকে সংস্কার বিহীন এসব সড়কের বেশির ভাগ অংশে খানাখন্দে ভরা, একটু বৃষ্টি হলেই জমে থাকে পানি। এতে চলাচলে দুর্ভোগে পড়ে উপজেলার প্রত্যন্ত অঞ্চলের হাজার হাজার মানুষ। বিভিন্ন সময় এসব সড়ক সংস্কারে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, রাজনীতিবিদসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরে চেষ্টা-তদবির করেও কোনো ফল পায়নি বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।

অটোরিক্সা চালক ও নোয়াপাড়া গ্রামের বাসিন্দা মোঃ সিরাজ মিয়া জানান, ভাঙ্গাচুরার সড়কের কারনে আমরা রিক্সা চালাতে পারিনা। একবার যাতায়াত করলে নাটবল্টু খুলে যায়। অনেক সময় দুইটি রিক্সা একসাথে পারাপার হতে গিয়ে পুকুর বা সড়কের পাশের ডোবানালাতে পতিত হয়ে আর্থিকভাবে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয়। ট্রলি চলাচলের কারনে সড়কটিতে খানাখন্দে ভরা। ট্রলি চলাচলে বাধা দিতে গেলে তারা আমাদের হুমকি দেয়।রামগঞ্জ উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী জাহীদুল হাসান বলেন, রামগঞ্জ উপজেলায় এত পাকা সড়ক যে আমরা তা সংষ্কারের হিমশিম খাচ্ছি। পাকা করার জন্য অনেক সড়কের তালিকা করা হয়েছে। তালিকা অনুযায়ী কাজ সম্পন্ন করা হবে।

শেয়ার করুন:

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

লক্ষ্মীপুরে বড় ভাইকে হত্যার দায়ে ছোট ভাইয়ের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে লক্ষ্মীপুরে গৃহহীন ৭ পরিবারকে ঘর উপহার
মামলায় জড়িয়ে প্রবাসীকে ফাঁসানোর অভিযোগ ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে
ইউপি সদস্য হত্যা মামলায় যুবকের মৃত্যুদণ্ড
লক্ষ্মীপুর জেলা পুলিশ সুপারের সঙ্গে রামগঞ্জের সকল শ্রেনী-পেশার মানুষের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
রায়পুরে সচেতনতা বাড়াতে লিফলেট বিতরণ করলেন ওসি

আরও খবর

সম্পাদক প্রকাশক: এ.কে.এম. মিজানুর রহমান মুকুল